Auction 0006M, Lot # 93
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en Antimonio esmaltado. Estilo Art Nouveau. Diseño a manera de ninfa. Con luminaria funcional y base a manera de columna con soportes tipo cabriolé. Decorada con motivos orgánicos y vegetales. Presenta detalles de conservación en cableado y sin pantalla. Dimensiones: 74 x 26 x 26 cm. Estimado $3,000-4,000